防毒 Avast报告:151款手机app会偷偷扣你钱

【美博翻墙2021.11.4】著名防毒软件公司“Avast”近日指出,在Google Play Store 发现有151款涉嫌诈骗款项的应用程序,这些app会通过各种手法,在用户不知情的情况下偷偷盗领及收款,每月金额可高达数百元人民币。其中一些欺诈app还会在 Facebook、Instagram或TikTok 上打广告,制造出很热门app的假象,吸引用户下载,上当受骗。

据悉,Google已经将这151个恶意App下架,但之前若有下载的网友,请自行对照尽快删除。据统计,这些App已经被80多个国家或地区的用户下载,下载量超过1050万次。

Avast指出,这151个欺诈app常会先检查用户的位置,再利用要求检查用户的位置,让他们输入电话号码、Email、地址或利用诈骗短信“UltimaSMS”获得个资,并随机传送 app下载连结至用户手机,让用户在不知情的情况下下载这些app,借此让他们付出昂贵的订阅费用,且一并窃取用户的金融帐户。

那么,这个世界究竟谁在纵容这样的事情层出不出的发生呢?

Google每次都是别家安全公司发现后,在删除了事,而用户受到的损失却没有任何人负责?!

Avast报告的这151个欺诈app名单如下:

App name Package Name
Ultima Keyboard 3D Pro org.ultimatekey.board
VideoMixer Editor Pro ga.vidieomi.xeredito
FX Animate Editor Pro fr.animatedit.orpro
Battery Animation Charge 2021 de.bttranimch.arge
Dynamic HD & 4K Wallpapers da.nami.chdfourkwallp
RGB Neon HD Keyboard Background com.rgbneonhd.keyback
AppLock X FREE gr.applckx.free
NewVision Camera fr.newvisio.ncam
Ultra Camera HD de.ultracamera.hdcamera
Wi-Fi Password Unlock de.wifipassword.unlockpass
Wi-Fi Around: All Wi-Fi and Hotspots Unlock de.wifiaround.hotsposts
Colorful Call Screen & Phone Flash com.clrfulcall.scrphflash
Waterdrinker Reminder de.waterdrinker.reminder
GT Sports Racing Online gt.sportraci.ngonline
Magic Fonts and Keyboard 2021 de.magicfonts.keyboard
All Language Photo and Voice Translator AI de.alllanguagephoto.voicetranslatorai
Crime City: Revenge de.crimecity.revengecity
Reface Ultra de.ultrareface.appreface
Projector HD/AR Video Editor de.projectorhdar.videoeditor
LivePhoto Animator org.livephoto.animatorlive
Ludo Masterpiece Online org.ludomasterpiece.online
Mobile Scanner Pro: PDF Scanner App, Scan to PDF org.mobilescanner.pro
Magic Mix Cut - Super Video Editor org.magicmixcut.supervideo
Future Scanner FREE 2021 com.futuresca.nnerfree
Pro Video Downloader 2021 de.provideodow.nloa
AmazeTranslate de.amaz.etranslate
Football Masters 2021 fr.footbal.lmast
New Body Shape Editor de.newbody.shapeeditor
Call Voice Recording 2.0 ca.llvoicereco.rdingvertwo
Pro Tuber Ad Blocker for Video de.protuberad.blockerforad
Fitness Ultimate 2021 org.ultimatefit.ness
Wallpaper XYZ Pro de.wallpaper.xyzwallpapers
PhotoLab Pro + org.photola.bproplus
iOS Launcher X 2021 io.slauncherx.twentyone
Stay Fit: Home Fitness Plan com.stayfithome.fitnessplan
Chat Translator Pro for WhatsApp com.chattrans.latorpro
Roll Your Icons ro.rollyo.uricons
CosmosVPN cs.mos.vpncosmos
Amore Live Random Chat com.amoreliv.erandomchat
Game Center: Complete Edition org.gamecenter.completeedition
All HD Video SX - Smart Player al.lhdvideo.sxsmart
Easy Smart Translator Pro fr.easysmart.translatorpro
Easy Chat Translator for WhatsApp com.easychattrans.latorwhatsapp
Spam Calls Buster org.spamcalls.bustercalls
WhoCall Caller ID and Spam Blocker de.whocaller.idspamblocker
Pulse Rate Checker org.pulserate.checkerrate
NOWDownloader and Private Apps com.nowdownloader.privateapps
Video Saver & Private Browser org.videosaverprivate.browser
Wallpaper Anime for Android de.wallpaperanime.forandroid
Pixelize Art com.pixeli.zeapp
Muslim Memoji & Stickers for Whatsapp com.muslimemo.jistickers
Easy Chat Translator: All Language com.easychattransla.torallang
SecVPN: Fast and Secure VPN de.secvpnfast.securevpn
LED Border au.ledbor.derder
Smart Global Translator org.smartglobal.translatorsmartg
Free Launcher X Pro fr.eelauncherx.pro
ICall U - Online Video Hotchat org.icall.uonline
Pure Tube PRO: Block Video Ads ar.puretu.bepro
Future AI Scan Free 2021 fr.futurus.aiscanfree
Qibla Finder: Qibla Compass & Prayer Times 2021 com.qiblacompass.prayertimes
EasyCode: QR and Barcode Scanner de.easycode.qrscanner
Wi-Fi Opensignal de.wifisignal.connectionopensignal
Ano caller: Spam List & Caller ID au.anocaler.spamliist
Pro Calls Recorder org.procalls.recorder
Amazing Arab Videos de.amazingarab.videos
Chat Keyboard Translator PRO com.chatkeyboar.dtranslpro
Wi-Fi Secret Master org.wifisecret.masterwifi
Soltpapers: 4K Custom Wallpapers sl.tpapers.fourk
Easy Photo Recovery 2021 org.easyphoto.recovery
Whistle Phone Finder com.whistlephone.finderphone
Calls ID Unlocker de.callsid.callunlocker
Ludo Masters 2021 ir.ludoma.sterstwentyone
Mawlid An-Nabi de.mawlidan.annabi
Truck Driver Simulation org.truckdriver.simulationtr
Stickers Maker ART org.stickersmaker.art
My Rolling Icons org.myroll.ing
Clap and Find com.auclap.andfind
Live Cam Pro 2021: Earth cam & Live Street View fr.livecampr.oearthcam
VPN Fastest Edition de.vpnfastest.editionvpn
Cold Fan Free 2021 com.coldfan.free2021
Mawlid An-Nabi org.mawlidan.annabi
Magic Keyboards and Fonts com.magickeybo.ardsfonts
Recovery Old Photo au.recovery.oldphto
Fast Dates Chat org.fastdates.datechat
Luck Casino fr.leluckca.sia
Egyptian Gods com.egypti.angods
Easy iOS Launcher 2021 org.easyios.launcher2021
Phone Finder de.phoneutil.finderphoe
Pixler: Face Retouch & Effects org.pixlerface.retouch
XCall com.showcaller.calleridspamlist
Rubic's Cube: Real Time Solver com.rubliccube.realtimesolver
All Translator: Photo, Voice & Text com.alltranslatorpho.tovoicetext
Parallels - Multi Accounts com.parallelsmult.iaccou
XN Wallpapers: 4K/3D/Parallax, Auto Changer org.xnwallpaper.parallax
Whos Called: Multi-SIM Caller ID and SpamBlock org.whocalled.multisimcallerid
Wi-Fi Security and VPN org.wifisecurity.andvpn
Photo & Voice Translator com.photovoi.cetranslato
AR Qibla Easy Finder Pro org.qibla.easyfinderpro
AppLocker X Pro 2021 com.applocker.xpro
Meme Voice Changer PRO org.meme.voices
Projector video HD Editor com.projvideo.hdedi
StarMaker PRO de.starmaker.promaker
Video Downloader Master com.videodownloaderma.sterdio
inpulse - DJ Mix App org.inpulsedj.mixapp
Make Wallpaper and Widget org.makewallpaper.andwidget
Wally4K com.wally.fourk
Muslim Stickers and Memoji for WhatsApp org.muslimstickers.memojiwats
Battery Charging Effects: From 0 to 100% de.batterycharging.effectsfr
DiskRecover: Photo & Files Recovery org.diskrecover.photofiles
Photoshop Detector org.photoshop.detector
Likes & Followers for Tik-Tok com.tiktokbe.top
Camera Translator de.cameratranlator.cameratra
WI-FI UnlockerPRO com.wifunlo.ckrpro
Arabic Keyboard de.keyarabic.keyboardar
Teammate Finder com.teammatefinder.teamsp
Ultra Live Wallpapers 4Κ and Ringtones org.ultralive.wallpapershd
Wi - Fi Holder fr.wifiho.lder
Cartoon Photo Editor Pro com.carto.onphotoed
VPN Toaster: Easy Network Access org.vpntoaster.easynetworkaccess
My Mia 4K Wallpapers com.mymia4k.wallpap
Magic Pop It: AR & 3D Relax com.magicpopit.relax3d
Rainbowed: Gay Random chat & Live stream com.rainbwd.gayrndchat
Easy Wifi Access & Fast Vpn com.easywifiacc.essfastvpn
Rec Old File de.recold.oldfilerec
Photellon com.phot.ellon
Free Secret Downloader de.freesecret.downloader
Loopy Live: Global Streaming Video Chat com.loopy.liveapp
Earth Scanner com.mfoeroearth.scannerid
Professional Hidden Device Detector com.professionalhidden.device
HDlife Camera and Video com.hdlifecamera.andvideocam
WOX - Antivirus & Cleaner, Applock, Booster wox.anitivirus.cleanerbooster
ForMuslims de.formu.formuslims
Chat Translator for WhatsApp com.chatranslator.forwhatsapp
AR Video PRO Downloader com.arvideo.prodownloader
Easy Hidden Apps Detector com.easyhiddenapp.sdetector
Smart City Taxi org.smartcity.taxicity
WI-FI Unlock Password org.wifiunlock.passwordwifi
Downloader ALL Social file com.downloaderall.socialfile
Hidden Section: Secret Lock org.hiddensection.secret
AIM PRO Helper and Custom Crosshair org.aimprohelper.customcrosshair
Fingerprint Hider 2021 org.fingerprinthi.der2021
iDownloader: Social Network Media org.idownloader.socialnetworkmedia
Stickers Up! org.stickersup.stickeruppe
Hacker Simulator App org.coolhacker.hackapp
MiaWall4K com.miawall4k.wallp
Photo Animation PRO com.photoani.mationpro
My Photo Battery Charging 2021 com.myphotoba.tterycha
ToEdit: Body and Face Retouch com.toeditbody.faceretouch
TrueCaller ID: Caller ID, Spam Block and Chat com.truecallcaller.idchat
Couch Watcher - Guide of Streaming com.couchwatcher.guideofstream
VidMixer Pro com.vidmi.xerpro
原文链接:https://allinfa.com/avast-reports-151-mobile-app-fraud.html
原文标题:防毒 Avast报告:151款手机app会偷偷扣你钱 - 美博园
美博园文章均为“原创 - 首发”,请尊重辛劳撰写,转载请以上面完整链接注明来源!
软件版权归原作者!个别转载文,本站会注明为转载。

这里是你留言评论的地方


请留言


0 + 6 =
【您可以使用 Ctrl+Enter 快速发送】
Copyright © 2007 - 2021 , Design by 美博园. 版权所有. 若有版权问题请留言通知本站管理员. 【回到顶部】